среда, 22 апреля 2009 г.

Kick Off и что ему предшествует

Когда-то читал статью о том, что HR гуглит соискателей на предмет обнаружения какого-либо интересного факта из их истории.

Люди по-разному относятся к этому. Кому-то (например тем, кто ведет блог с 15-летнего возраста) этот факт не очень по душе. И это понятно. Но, с другой стороны, если информация опубликована в интернете -- то она может быть прочитана. Google смотрит на этот вопрос вовсе радикально и считает, что понятия полной конфиденциальности личной жизни уже нет. На текущий момент представление гугла больше относится к США и западным странам...
Но статья немного не про это :)

Как вы начинаете работу на проекте? Гуглите ли вы контактные данные заказчиков?

Мы всегда стараемся представлять человека, с которым общаемся: ставим фотографии на контакты в мобильном телефоне, на форумах и в мессенджерах загружаем аватары и т.д.
И это важный аспект в общении. Важно представлять человека, с которым предстоит решить не одну проблему и успешно завершить совместное дело.
По сути, знакомство (пусть даже виртуальное) позволяет лучше понять ожидания друг друга и наладить хорошие взаимоотношения. И тут полезна любая информация: в какой социальной сети он зарегистрирован, тематика его блогов, фотографии, интересы... Конечно, этой информации вряд ли будет достаточно, чтобы предсказать поведение в той или иной ситуации, но по крайней мере наличие этих данных поможет сделать взаимоотношения более дружескими и (что более важно) доверительными.

А как же обратная сторона?
Будет ли кто-то счастлив, узнав, что информацию о нем тщательно собирали?
Уверен, что большинство отнесется к этому факту негативно.

Как тогда лучше поступить? С одной стороны стремимся построить прозрачные и взаимо-доверительные отношения, а с другой стороны делаем потенциальный шаг в сторону нарушения личного пространства.
Вот тут и приходит на помощь неформальное общение. То есть, по сути дела, ваша задача сделать так, чтобы вас добавили в свои контакты linkedin, facebook, чтобы заказчик делится с вами фотографиями и впеча
тлениями и т.д.
Продуманая тематика Small Talk также поможет завоевать доверие.

Конечно же, такое общение требует хорошей памяти и большого внимания к собеседнику. А это как раз и есть то, что способствуют развитию и поддержке крепких здоровых отношений в любой сфере.

Оставайтесь на связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий