понедельник, 30 марта 2009 г.

Не нарушайте правила

Иногда есть смысл не следовать правилам, а нарушать их. Но только осознанно. Только в рамках исключений (подтверждающих основное правило).

Не задавайте два разных вопроса в одном письме.
Ответ получите только на один, на который проще (удобнее) ответить.


Когда это правило можно нарушить?

К примеру, есть непростой вопрос, решение которого требует непосредственное участие заказчика. Но он не готов обсуждать всю глубину деталей.
Вы понимаете, что ситуация уже сложилась. Вопрос существует. Чем дальше - тем будет сложнее (хотя бы даже просто потому, что будет меньше времени).
На прямые вопросы касательно статуса проблемы заказчик отписывает что-то вроде "все под контролем", "работаем над этим, сообщим о дальнейших шагах" и т.п.
С одной стороны - выглядит отмазкой. Но с другой стороны - может быть действительно работа над вопросом идет, вот только результатов пока еще нет. И сделать однозначные выводы сложно.

В таком случае, в нити другой (например, технической) переписки можно задать вопрос касательно основной проблемы (то есть задать два разных вопроса вместе). Если получите ответ только по техническим вопросам -- значит, скорее всего, над вашей проблемой вряд ли работают. И нужно быть extra pushy, чтобы решить задачу.
А если над проблемой, все-таки, работают. То очень вероятно, что ее статус будет обновлен.


Не бойтесь экспериментировать, если от этого будет получен эффект. Используйте все ресурсы, которые у вас есть и старайтесь не забывать, какие выводы можно сделать из уже имеющейся информации. Как в данном случае -- отсутствие ответа на вопрос -- это тоже информация, которой можно воспользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий