вторник, 2 декабря 2008 г.

Project Management. Зачем нужны руководители проектов?

Зачастую представление об обязанностях менеджера проекта не совсем четкое и не совсем верное. Порой, проектного менеджера представляют как участника проекта, ответственного за команду разработки, или как посредника между заказчиком и разработчиками.

На самом деле, данное описание не совсем корректно и, может быть, больше относится к проектному, или даже техническому, лидеру команды.

Конечно, вопрос ответственности не самый простой. Но в рамках статьи в блоге можно разобраться, по крайней мере, с основными обязанностями.

Попробуем абстрагироваться от стереотипов, которые уже могли сложится, и вдуматься в название. Project manager -- это руководитель проекта. РУКОВОДИТЕЛЬ. ПРОЕКТА.
Ни слова о разработчиках :)

То есть старт, планирование, выполнение, контроль, завершение... Управление проектом целиком: командой, задачами, ресурсами, рисками и т.д. -- всем, что необходимо для достижения цели. Включая управление ходом разработки (скорость, приоритеты, направление) и, конечно, качеством.

Все понимают, что с набором задач на фазы старта, планирования и завершения проекта все далеко не просто. Эти фазы многого стоят. Возможно поэтому на фазе разработки теряют бдительность (представляя, что здесь все тривиально) и "забывают" о контроле качества. Хотя и осознают, что это не менее важно, чем сама разработка.

Большинство компаний выполняют тестирование в рамках независимого сервиса -- отдельный департамент компании или даже внешний QA. Думаю, назначение менеджера со стороны QA и является ключевым фактором, почему проектный менеджер зачастую "снимает" с себя обязанности по контролю качества.

Четкая кооперация с QA и координация действий всех команд, вовлеченных в процесс создания продукта, является необходимым фактором достижения успеха. Но, к сожалению, недостаточным.

На мысль натолкнули:
http://dev.by/node/4009
http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Management

Комментариев нет:

Отправить комментарий